Агрохолдинги и частный бизнес Украины. В сравнении с Россией

Агрокомплекс Украины, сосредоточенный на Юго–Востоке Украины: в Херсонской, Николаевской, Харьковской и Полтавской областях, несмотря на крупные латифундии, вмещает довольно большой сектор среднего и малого бизнеса – это фермеры, обрабатывающие и торговые компании.

У нас этого практически нет, в России средний бизнес сожрали гос.монополисты и известным результатом.

Российская экономическая сфера выродилась в монопольный госкапитализм и аффилированные холдинги, что привело к замедлению развития и деградации отдельных отраслей.

Для среднего и малого бизнеса Украины с 2014го года стало намного легче работать, практически полностью убрали коррупцию регуляторов.

С помощью США и ЕС появилось много возможностей для удобного кредитования, чтобы закрывать кассовые разрывы.
Коррупция ушла вверх. Это дало возможности для роста малого и среднего бизнеса.

Для сохранения и укрепления социального благополучия на Украине эту выстроенную модель нужно сохранить, в идеале – масштабировать.

Приход госкопитализма и госмонополий не только уничтожит реальную экономику Украины трансформировав ее в дотационный анклав, но и приведет созданию активной и сознательной враждебной фракции.

Сейчас средний и малый бизнес Украины – это большая, объединенная на общественном уровне среда, там есть воля, деньги и люди.

Во многом они спонсировали Майдан против тотальной коррупционной модели Януковича и увидели, что это принесло результат.

С ними воевать нельзя, это бессмысленно. Нужно сохранить для бизнеса понятную и удобную среду.