Финансисты и налоговики Узбекистана налаживают диалог с бизнес-сообществом

Министерство финансов и Государственный налоговый комитет опубликовали совместное  информационное  сообщение, в  котором  приглашают  к конструктивному диалогу предпринимателей.

Налаживание такого диалога  позволит определить вопросы, требующие более детального разъяснения, а также выработать предложения по дальнейшему совершенствованию налогового законодательства.

Сообщается  о перспективах  применения новых автоматизированных информационных систем, в частности, программного продукта «E-aktiv».

Отмечено, что вовлечение субъектов предпринимательства к использованию программы в 2022 году будет осуществляться поэтапно.

С 1 апреля 2022 года требование об обязательном использовании программы «E-aktiv» будет распространяться только на 4 категории товаров (цемент, стекло, древесина и хлопок).

Исходя из результатов использования программы по пилотным 4 категориям товаров, перечень товаров со стороны Государственного налогового комитета поэтапно будет расширяться.

При этом внедрение программы на все категории товаров планируется завершить в IV квартале 2023 года.

 Совместно с представителями налогоплательщиков и экспертами будут созданы отраслевые рабочие группы для полного формирования каталога товаров и услуг, определения их базовых условных единиц в наиболее простой и доступной форме до конца 2022 года.

За неиспользование программного продукта «E-aktiv» (за исключением товаров, включенных в категорию пилотных товаров), а также указание идентификационного кода продукции и услуг не соответствующий фактически поставленному товару (услуге) к налогоплательщикам меры ответственности до 1 сентября 2022 года применяться не будут.

Сообщается также о нововведениях по автоматизированной системе риск-анализа плательщиков НДС и налогу на имущество.