Центробанк объяснил внезапный рост курса доллара в банках Узбекистана

После того, как с утра 10 августа курс доллара в банках подскочил примерно на 400 сумов и установился на уровне 12 050 – 12 150 сумов, Центральный банк выпустил разъяснение о ситуации на внутреннем валютном рынке.

Причиной роста курса доллара ЦБ назвал значительное обесценивание национальных валют основных стран-торговых партнеров. Вначале это привело к укреплению реального эффективного обменного курса сума через внешнюю торговлю и денежные переводы.

Однако затем такая ситуация негативно отразилась на валютных поступлениях и объёме предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке по каналам экспорта и денежным переводам в страну.

В результате произошло, как пишет пресс-служба Центробанка, «небольшое ускорение темпов девальвации обменного курса сума на внутреннем валютном рынке» – курс был скорректирован под влиянием фундаментальных факторов.

Центральный банк заверил узбекистанцев, что располагает достаточными инструментами для предотвращения резкого снижения обменного курса. В случае необходимости банк готов провести дополнительные интервенции, то есть вывести на внутренний рынок больше долларов.

«Данная коррекция обеспечивает возврат реального эффективного обменного курса к своему долгосрочному тренду, а сбалансированный обменный курс будет служить росту предложения на рынке за счет увеличения валютных поступлений», — уверены в ЦБ. Также регулятор предсказывает, что реальный эффективный обменный курс стабилизируется к концу года и в среднесрочной перспективе.